This website requires JavaScript.
Інтернет-магазин Децибел
Безкоштовно зі всіх номерів по Україні
Logo desktop
Morel Virtus 603
0.0
Все про товар
Характеристики
Відгуки
Запитання
Фото

Morel Virtus 603

0.0
Немає в наявності

Доставка. Доставка здійснюється через компанію “Нова пошта”. Від 5000 грн безкоштовна.

Оплата. Оплата при отриманні товару, Картою онлайн, за реквізитами.

Опис товару

Morel Virtus 603 - трёхполосная компонентная акустическая система

НЧ-динамик Virtus MW 6

Мощность максимальная, Вт : 300
Мощность RMS, Вт : 140
Частотный диапазон, Гц : 55 - 4000
Сопротивление, Ом : 4
Чувствительность, дБ : 88
Материал диффузора : бумага
Монтажная глубина, мм : 61
Монтажный диаметр, мм : 141
СЧ-динамик CDM600

Мощность максимальная, Вт : 300
Мощность RMS, Вт : 100
Частотный диапазон, Гц : 600 - 6000
Сопротивление, Ом : 4
Чувствительность, дБ : 92
Материал диффузора : шелк
Монтажная глубина, мм : 21
Монтажный диаметр, мм : 75,5

ВЧ-динамик MT220

Мощность максимальная, Вт : 300
Мощность RMS, Вт : 110
Частотный диапазон, Гц : 1600 - 25000
Сопротивление, Ом : 4
Чувствительность, дБ : 90
Материал диффузора : шелк с покрытием Acuflex
Монтажная глубина, мм : 20
Монтажный диаметр, мм : 50

Новейшая разработка израильских специалистов-акустиков получила имя Virtus, что в переводе с языка древних латинян означает «доблесть». Возможно, поэтому все компоненты системы окрашены в точь-в-точь такой же цвет, в какой красят на заводе израильские самоходные гаубицы «Шолеф», имеющие к доблести самое прямое отношение. Virtus, впрочем, продукт доблести не воинской, а трудовой. Здесь апробированные даже не годами, а десятилетиями технологии Morel сочетаются с неожиданными решениями. Самая продвинутая в доблестном семействе модель — Virtus 603 — трехполоска с 6-дюймовым НЧ-драйвером. Неожиданные решения приходятся именно на него. Подвижная система как раз традиционна для Моrеl: целлюлозный диффузор со звуковой катушкой диаметром 54 мм- Магнитная система уже менее ожидаема, конструкторы называют ее Double Ferrite, здесь сочетаются элементы обычной и обращенной магнитных систем. И совсем нетрадиционна конструкция корпуса. Здесь это действительно корпус, а не диффузородержателъ: внутри стальной штампованной детали помещена вся магнитная система. В результате инновации головка стала существенно компактнее тех, где вместе с такой же катушкой применяется литая корзина, что часто затрудняло инсталляцию акустики Morel старших линеек. Новые мидбасы идут вразрез с фирменными традициями и по своим параметрам, не раз отмечалось, что мидбасовые головки Morel из-за низкой добротности недодают басов при работе на объем двери, у мидбасов Virtus этот параметр имеет существенно более высокое значение. В комплект входят также новая модель купольного среднечастотника CDM 600 с укороченным рупором спереди и панелью акустического сопротивления сзади и новая же пищалка МТ 120 с 28-миллиметровым куполом. Система комплектуется полным (не под 2,5-полосное включение] кроссовером, неожиданно компактным для трехполоски, с частотами раздела полос 500 Гц и 2 кГц, при этом мидрейндж (с резонансной частотой 480 Гц) режется снизу фильтром 3-го порядка. Доблесть — дело похвальное, но лишь в сочетании с осмотрительностью.

Тест журнала "Автозвук":

Virtus, как без особого труда удалось выяснить, ещё когда эта акустика оказалась героем краткой презентации в «Ближнем поле», означает «доблесть». Зачем тогда понадобился микро¬скоп? Да затем, что остроты невооружённого глаза не хватило, акустика оказалась во многих отно¬шениях интересная, и разобрать её решили буквально по косточкам- Начнём, однако, с глаза невооружённого. Общий, так сказать, план.
Новая серия Virtus заменяет Morel Dotech Ovation. В линейку входят двухполосные и трёхполосные акусти¬ческие системы, а перечень компонентов, из которых они собираются, включают мидбасы калибром от 4 до6 дюймов, купольный среднечастотник СОМ600, пищалку МТ120 и кроссоверы MXR200 или MXR300, это уж от полосности зависит.
К нам на ковёр «Доблесть» прибыла в самом представительном составе: трёхполосный комплект с 6-дюймовым низкочастотным динамиком плюс, разумеется, пищалка, среднечастотник и кроссовер МХ300. На знакомые компоненты Morel уверенно похож разве что среднечастотник, остальные в той или иной степени новые.

СЧ-динамик CDM600
Звуковая катушка диаметром51 мми алюминиевый провод Hexatech, но здесь вся неодимовая вентилируемая магнитная система помещена внутрь катушки
C.A.R. Filter здесь реализован в форме фетровой накладки на «дыхательное отверстие» на тыльной стороне корпуса. Позже, под микроскопом, мы увидим, что это — важнейший элемент конструкции
Купол традиционно шёлковый, традиционно с пропиткой, по той же традиции рецепт пропитки охраняется фирмой, как государственная тайна
Для защиты купола в комплекте даётся на выбор сетка или «осьминог» в миниатюре
Монтажная глубина:21 мм
Монтажный диаметр:75 мм

Кроссовер MXR300

Корпус пластиковый уникально-фирменных очертаний
Плата внутри приклёпана к основанию, а жаль, кроссовер, судя по многочисленности компонентов, устроен не шаблонно, будь винты — мы бы враз схемку набросали
Доступ внутрь корпуса (с единственной целью переставить, если надо, перемычку аттенюатора фильтра пищалки) происходит путём снятия защитного стекла в форме глаза гуманоида. Операция требует некоторой ловкости и не очень ломких ногтей, беременным не рекомендуется

ВЧ-динамик MT120

Звуковая катушка диаметром28 ммнамотана медным проводом
Магнитная система неодимовая
Купол шёлковый с покрытием Acuflex менее секретной модификации
В комплекте масса установочных мелочей для пищалок: чашки нескольких типов и клеммы
Монтажная глубина:20 мм
Монтажный диаметр50 мм

Мидбас Virtus MW6

Диффузор из композитного материала, похожего на целлюлозу/ И действительно, она используется в качестве одного из компонентов
Колпачок текстильный с пропиткой
Подвес резиновый
Звуковая катушка диаметром51 ммнамотана алюминиевым проводом Hexatech шестигранного сечения
Экранированная (так получилось) и вентилируемая (а это уже так сделали) магнитная система с двойным ферритовым магнитом/ Согласно описанию,керн магнитной системы выступает из зазора на 4 мм для повышения линейности
Причудливой формы корпус Uniflow выполнен методом глубокой вытяжки из стального листа и окрашен в «доблестный» защитный цвет
C.A.R. Filter (акустическое сопротивление, т.е. сетка и поролон на дыхалке магнитной системы)
В комплекте придаётся защитная решётка Octopus
Монтажная глубина:61 мм
Монтажный диаметр:141 мм

ЗВУК

Систему для прослушивания собрали обычным образом: «домашний» CD-проигрыватель Bryston BCD-i и интегральный усилитель Bryston Bioo-SST.
Общее впечатление от комплекта великолепное, хотя без замечаний не обошлось (редко когда обходится). Возможности акустики действительно колоссальные, при соответствующем тракте гарантирую море удовольствия. Звучание эмоциональное, очень комфортное. Атмосфера передаётся очень убедительно, динамика всех масштабов (и микро, и макро) впечатляющая, слышно каждый шорох, каждое послезвучие, при этом даже весьма громкие пассажи передаются без слышимой натуги.
Звучание вокала чистое, детально проработанное и тонально точное. И сольные партии, и хор воспроизводятся очень натурально. Обратила на себя внимание небольшая резкость в передаче сибилянтов при «лобовом» прослушивании, на боковых углах это почти исчезает, но следы пронзительности (уже следы) заметить можно.
Струнные инструменты — просто живые. Партия ударных звучит быстро, мощно и красиво, хотя нижний бас трактуется упрощённо. То же самое относится и к роялю — в нижнем регистре ему не хватает величия. Однако это заметно только на сольных партиях, в составе оркестра всё отлично.
Акустика в «гордом одиночестве» рекомендуется для любителей инструментальной музыки. Для других, более басовитых жанров настоятельно рекомендуется поддержка сабвуфера. Pink Floyd, например, открылся новыми гранями — но нижний регистр был по-прежнему неубедительным. А вот каким показалось звучание отдельных компонентов, готовясь к установке акустики в машину, по моему мнению, надо оценивать комплект и с этой стороны.

МИДБАС

Звучание мидбаса Virtus заметно интереснее, чем у старой линейки Dotech Ovation. Резонанс хорошо задемпфирован, поэтому призвуков и гудения нет. Но и передача нижнего баса немного ухудшилась, на низких нотах при большом уровне громкости MW6 начинал напрягаться, так что ограничение спектра ниже 60 —  Гц пойдёт только на пользу.

СРЕДНЕЧАСТОТНИК

Слушать музыку в его исполнении крайне приятно. Духовые, струнные и даже средневековые волынки с клавесинами бесподобны. Отлично передаются глубина сцены и мельчайшие тонкости звукоизвлечения. Меньше понравились голоса, особенно женские, от ощущения резкости избавиться до конца не удавалось.

ПИЩАЛКА

На прямом сигнале звучание сверхдетальное, неокрашенное, но громкое. Лучшие результаты получились при установке аттенюатора в -2 дБ. Положения 0 и +2 могут пригодиться при боковом прослушивании, когда самый верхний участок диапазона «съедается» диаграммой направленности. Овальные подиумы «ухообразной» формы позволяют поиграть с диаграммой направленности. Неплохие результаты могут получиться с отражённым от стекла сигналом. При установке рядом со среднечастотником рекомендуется инверсное включение, так связка звучит заметно ровнее.

Morel Virtus 603

Характеристики

Бренд:

Morel

Залиште свій відгук про цей товар


Залиште свoє запитання про цей товар